В феврале Индия закупила рекордный объем российской сырой нефти

В феврале Индия закупила рекордный объем российской сырой нефти

Индия в феврале импортировала рекордный объем российской сырой нефти — 6,3 миллиона тонн, следует из расчетов РИА Новости на основе данных министерства торговли и промышленности страны.По информации от ведомства, Индия в конце зимы приобрела 6,3 миллиона тонн сырой нефти у России против шести миллионов тонн месяцем ранее. Если смотреть в баррелях, то закупки выросли с 1,48 миллиона до 1,55 миллиона в день без учета календарного фактора.

В результате южное государство потратило на российскую нефть в феврале на 3,3 процента больше показателя месяцем ранее — 3,35 миллиарда долларов. Это также стало максимальным уровнем за все время ведения статистики.

Среди основных поставщиков нефти в Индию в феврале Россия занимала первое место с долей в 27,4 процента. На втором месте — Ирак (15,8 процента), тройку лидеров замыкала Саудовская Аравия (15,5 процента). На четвертом месте расположились ОАЭ (8,9 процента), на пятом — Кувейт (7,5 процента).
В целом закупки российских нефтепродуктов и нефти обошлись Индии в феврале в рекордные 3,9 миллиарда долларов, что больше показателя годом ранее в 42 раза.
Ранее стало известно, что Россия за неполный 2022-2023 финансовый год поставила в дружественное государство товаров на рекордные 41,6 миллиарда долларов, что позволило ей остаться пятым крупнейшим торговым партнером страны.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.