Россиянам рассказали о надежных инструментах инвестирования

Россиянам рассказали о надежных инструментах инвестирования

В условиях экономической нестабильности эксперты рекомендуют инвестировать в наиболее надежные активы. Одним из самых простых и безопасных вариантов являются банковские вклады. Об этом 14 августа рассказал «Известиям» заместитель генерального директора по экономике и промышленности Делового экономического центра СНГ, председатель совета по развитию российско-оманского бизнеса при правительстве Москвы Александр Гриф.

«Банковский вклад — самый простой и безопасный вариант вложений. Сейчас благодаря высокой ключевой ставке (18%) банки предлагают щедрые проценты — до 16–17,75% годовых. Для такого консервативного инструмента это рекордно высокий доход; вклады застрахованы государством до 1,4 млн рублей. 60% сбережений имеет смысл держать во вкладах: риск минимален, а процент покрывает инфляцию», — рассказал Гриф.

Альтернативным надежным инструментом являются облигации федерального займа (ОФЗ). Вложения в ОФЗ также приносят около 16% годовых, что является хорошей доходностью с минимальными рисками. Гриф подчеркивает, что надежность облигаций сопоставима с вкладами, и они подходят для основной доли вложений наряду с депозитами.

«Для повышения доходности части капитала можно рассмотреть акции. Многие ведущие российские компании платят высокие дивиденды — до 15–20% годовых, а их акции со временем растут в цене вместе с развитием бизнеса, принося дополнительную прибыль», — рассказал он.

Однако, по его словам, акции более рискованны и волатильны, поэтому их доля в портфеле должна составлять не более 20–30%. Эксперт порекомендовал отдавать предпочтение устойчивым компаниям с крепкими финансовыми показателями.

«Золото традиционно страхует капитал от обесценивания рубля. Когда рубль падает, цена золота в рублях растет, компенсируя потери. Больших доходов этот металл не приносит, но надежно сохраняет ценность в кризис. Можно купить золотые монеты, слитки (без НДС) или открыть металлический счет. Достаточно вложить 10% накоплений в золото», — отметил Гриф.

Что касается валюты, то для защиты от девальвации рубля Гриф рекомендует держать часть сбережений в иностранной валюте, предпочтительно в долларах США. Он уточнил, что прогнозы указывают на дальнейшее ослабление рубля, поэтому часть накоплений лучше перевести в твердую валюту. Однако покупка наличных долларов может быть сложной, так как биржевые торги ими ограничены, а банки взимают комиссию за хранение.

Хорошей альтернативой является китайский юань, который укрепился по отношению к рублю в 2023–2025 годах. Вложения в юань позволяют диверсифицировать накопления и избежать прямой зависимости от доллара. Также стоит обратить внимание на валюты, привязанные к доллару, такие как оманский риал или дирхам ОАЭ. Однако, учитывая сложность покупки экзотических валют, Гриф рекомендует ориентироваться на доллар и юань.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.