Мошенники стали использовать самозапрет на кредиты для обмана россиян

Мошенники стали использовать самозапрет на кредиты для обмана россиян

«Мошенники предлагают перейти по короткой ссылке, которую присылают в мессенджере, якобы чтобы исправить заявление. После того как человек по ней переходит, он попадает на сайт, имитирующий «Госуслуги», вводит свои данные для входа, и они попадают к мошенникам», — пояснили в организации.

Получив доступ к аккаунту на госпортале, злоумышленники могут авторизоваться в приложении банка с помощью «Госуслуг», а затем получить доступ к счетам.

В ассоциации также отметили, что по фишинговой ссылке на телефон потерпевшего может загрузиться вирус. Такая программа способна читать СМС, в том числе коды для входа на «Госуслуги» или в интернет-банк.

Сигналы о попытках мошенничества с упоминанием самозапрета фиксируют и на платформе «Народного фронта» «Мошеловка». По словам эксперта Александры Пожарской, злоумышленники представляются «сотрудниками «Госуслуг», «представителями БКИ», «службой поддержки банков» и предлагают помощь в подключении самозапрета или снятия самозапрета, установленного по технической ошибке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.