«Где его взять?» Европа столкнулась с неприятной реальностью из-за России

«Где его взять?» Европа столкнулась с неприятной реальностью из-за России

В российском газовом экспорте в ЕС уже 40% приходится на СПГ, а его стоимость выросла на 150% за три года. Трубопроводные поставки, скорее всего, еще сильнее сократятся — после закрытия транзита через Украину. В Еврокомиссии предложили вообще отказаться от СПГ из России и больше закупать у США. Однако эксперты предупреждают: упорство и недальновидность политиков в итоге опять ударят по экономике, как уже было в разгар энергокризиса.
Нарастили экспорт
По данным статистической службы ЕС (Евростат), в третьем квартале доля СПГ из России увеличилась до 20%.
В прошлом году ЕC стал крупнейшим покупателем российского сжиженного газа, потратив на него больше шести миллиардов евро. Причем 87% забрали Испания, Франция и Бельгия, указывается в отчете Института экономики, энергетики и финансового анализа (IEEFA).С января по июнь импорт увеличился на 11% относительно того же периода 2023-го. Россия даже обогнала Катар, выйдя на второе место среди поставщиков после США (35%). По оценкам, ЕС потратил на это 3,5 миллиарда евро.
Франция, в частности, нарастила закупки более чем вдвое.
В Европе признают: альтернатив немного. Но торговлю с Россией все же хотят прикрыть.

«Нужно изгнать»
Новый состав Еврокомиссии настроен решительно.
«Мы должны изгнать российский природный газ с европейского рынка и активно инвестировать в зеленую энергетику, чтобы снизить цены для нашей промышленности и потребителей», — провозгласила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.Логика достаточно странная. Ограничение поставок чревато лишь подорожанием товаров и услуг. Европа уже это проходила, когда лишилась трубопроводного газа из России. На пике энергокризиса котировки на споте доходили до 2,5 тысячи долларов за тысячу кубометров. Закрылись десятки предприятий.
Поясняя заявление фон дер Ляйен, официальный представитель ЕК Эрик Мамер сообщил, что цена измеряется не только финансово, но и «политически, стратегически, геостратегически», а эти факторы якобы делают поставки из России «слишком дорогими».
Повышенный спрос
Газовые котировки в Европе устойчиво растут с весны. Наблюдатели не исключают и очередного резкого скачка — в сезон пикового спроса.
И неважно, что подземные хранилища полны под завязку. Из-за холодов отбор газа оттуда почти в 20 раз превышает закачку.
Если так пойдет и дальше, запасы истощатся и котировки к середине января поднимутся до 600 долларов за тысячу кубометров или выше, прогнозируют аналитики «БКС Экспресс».»Инициатива ЕК выглядит комично на фоне растущего спроса. Особенно в свете вероятного прекращения транзитного соглашения, которое истекает через несколько недель. Европа рискует вовсе остаться без российского голубого топлива — серьезный вызов для энергетической системы», — отмечает Павел Марышев, член экспертного совета при российском газовом обществе.
«Энергоносителями мы себя обеспечили, но не должны забывать, как дорого это обошлось нашей промышленности, потому что рыночные цены в Европе в настоящее время значительно выше, чем раньше», — сказал в кулуарах конференции по СПГ в Берлине генеральный директор SEFE Эгберт Лаге. Его слова приводит Reuters. Действительно, если в течение пяти лет до энергокризиса, начавшегося в 2021-м, газ на немецких биржах котировался в среднем на уровне 180 долларов за тысячу кубов, то сейчас — порядка 500.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.