Заммэра Москвы заявила о росте числа самозанятых в столице

Заммэра Москвы заявила о росте числа самозанятых в столице

По ее словам, рост числа самозанятых в столице свидетельствует о динамичном развитии городской экономики и повышении предпринимательской активности.

«Всё больше москвичей, решаясь на создание собственного бизнеса, выбирают формат самозанятости и предлагают услуги в самых разных областях: от репетиторства и консультаций до дизайна и маркетинга. Это открывает новые возможности для их самореализации и профессионального роста, а также способствует созданию новых рабочих мест и повышению конкурентоспособности экономики города в целом», — отметила Багреева.

Она сообщила, что общий доход самозанятых за время действия налога на профессиональный доход в Москве, с момента введения этого налогового режима 1 января 2019 года, составил почти 1,9 трлн рублей. Налог на профессиональный доход популярен среди самозанятых благодаря своей простоте и удобству: процесс регистрации занимает минимум времени, а автоматизированная система позволяет отслеживать доходы без подачи отчетности и использования кассовой техники.Среди наиболее популярных сфер деятельности самозанятых в Москве Багрова назвала пассажирские и грузовые перевозки, доставку товаров, сдачу жилья в аренду, рекламу и маркетинг, а также строительство. По данным на июль 2025 года, за семь месяцев этого года московские плательщики налога на профессиональный доход выдали более 188 млн чеков, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний размер чека на конец июля составил 2850 рублей.

Также стоит отметить, что в январе — июле 2025 года самозанятые перечислили в бюджет города 11,8 млрд рублей, что на 48% больше по сравнению с тем же периодом 2024 года. С момента введения налогового режима в столичный бюджет поступило свыше 51 млрд рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.