В Польше рекордно нарастили добычу газа

В Польше рекордно нарастили добычу газа

Польский энергетический концерн Orlen в 2022 году удвоил добычу газа, в результате чего ее объемы достигли рекордных 7 миллиардов кубометров. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя правления компании Роберта Перковского.

«На норвежском шельфе мы получили более 3 миллиардов кубометров, еще почти 4 миллиарда кубометров в стране. Более 7 миллиардов кубометров добычи газа в прошлом году. Такого никогда не было», — сказал он.

Перковский добавил, что Orlen имеет более сотни концессий на норвежском континентальном шельфе, с них газ поставляется в Польшу по трубопроводу Baltic Pipe. По прогнозам компании, объем прокачки в 2023 году поставит 6,5 миллиарда кубометров. Кроме того, Польша закупает газ у Катара, США и Тринидада и Тобаго. Например, в апреле Orlen и американская Sempra подписали контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ) в течение 20 лет.

В апреле Orlen отказалась от последнего контракта с Россией на поставки нефти. Условия соглашения с российской «Татнефтью» предусматривали возможность разорвать контракт в том случае, если нефть не будет поступать определенное время. Россия прекратила поставки Orlen по трубопроводу «Дружба» 25 февраля.

Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.