Уволиться с работы при отмене удаленки готовы 40% сотрудников

Уволиться с работы при отмене удаленки готовы 40% сотрудников

При этом готовых выйти в офис совсем немногим меньше — 37% опрошенных, остальные затруднились ответить на вопрос. Среди сотрудников, которые скорее готовы уволиться, чем выйти на работу в офис, больше всего IT-специалистов, менеджеров среднего звена, линейных руководителей в сфере продаж и менеджеров по работе с клиентами. Также неохотно выходят в офис администраторы сайтов и интернет-магазинов.

Негативно идею выйти в офис воспринимают сотрудники, проживающие далеко от него. К примеру, HR-аналитик сослалась на то, что тратить на дорогу в этом случае придется 1,5 часа, при этом работа может быть выполнена удаленно. Другой сотрудник — программист С++ сообщил, что офис находится в 3 с лишним тысячах километров от его нынешнего места жительства, и к переезду он не готов. «Сотрудники уже перестроились на новый формат, многие даже сменили место жительства, и не все оказались готовы менять все еще раз», — говорит Дмитрий Дударев, директор по персоналу КРОС.

Также оттягивают выход в офис те, кто устроился на работу в компанию, которая допускала дистанционный режим работы, но не планировали посещать офис, поэтому маршрут дом — работа — дом оказался неудобным.

Опрошенные «РГ» компании подтверждают, что случаи ухода сотрудников из-за требования выйти на работу в офис уже были. «Да, у нас был один такой случай. Когда мы ввели гибридный график после полной удаленки, одна из сотрудниц приняла решение покинуть компанию», — комментирует Оксана Федюхина, HR-директор IT компании Bnovo, разработчика IT-решений для гостиничного бизнеса. HR-департамент был готов к тому, что, возможно не все сотрудники захотят вернуться к полностью очному формату работы, отмечает она. Однако спустя месяц уволившаяся сотрудница вернулась. Многие коллеги сообщают о том, что в их компаниях сотрудники увольняются и-за отмены удаленки, рассказывает Дмитрий Дударев. «Главная опасность для бизнеса в том, что, как правило, так уходят ключевые сотрудники, которые ценятся на рынке и могут легко поменять место только из-за формата работы», — добавляет он.

Вернется ли сотрудник к офисной работе или предпочтет уволиться и искать дистанционную работу сильно зависит от возраста, считает executive-ментор Ольга Пантелеева. К примеру, поколение Z (люди, родившиеся с 1995 по 2009 годы) больше других склонны выбирать удаленку. «Некоторые из них предпочитают уволиться, только бы не выходить в офис», — отмечает она. А вот представители поколения X (родившиеся с 1965 по 1980 годы) очень адаптированы к всевозможным изменениям и отсутствию стабильности, поэтому вероятность их выхода в офис намного выше.

Предотвратить увольнения позволяет обсуждение условий работы во время трудоустройства. «Еще на этапе найма нами обсуждался именно очный формат работы в офисе. Мы не рассматривали и не предлагали соискателям полностью удаленный формат работы», — рассказывает об опыте своей компании Федюхина. Сделать выход в офис более плавным для сотрудников позволяет гибридный формат работы. Такой график может стать постоянным или переходным перед введением обязательной офисной работы, но в любом случае воспринимается сотрудниками лояльнее, чем резкий выход с удаленки в офис.

«Возвращение коллектива в офис — важный тренд, который соискателям в ближайшее время будет все сложнее игнорировать», — говорит Дмитрий Дударев. Как показала практика, очень сложно компенсировать живое общение и обмен опытом удаленными конференциями. Компании, в которых неформальные коммуникации и сплоченность команд имеет большое значение, уже вернулись к офисному формату или планируют сделать это в ближайшее время.

Однако этот процесс только начинается. «По данным различных опросов, в 2023 году более четверти граждан в той или иной форме работают удаленно», — отмечает Олег Воробьев, член генсовета «Деловой России».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.