ЦБ выпустит памятную монету в честь 75-летия со дня рождения Ахмата Кадырова
«Банк России 14 июля 2026 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Абдулхамидович Кадыров, к 75-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России», — говорится в релизе на сайте ЦБ.
Монета изготовлена из серебра 925-й пробы. Масса драгметалла в чистоте составляет 15,55 г, диаметр — 33 мм. Монета выполнена в качестве «пруф» (высочайшем).
На лицевой стороне размещено рельефное изображение Герба России, а также указаны номинал, год выпуска, характеристики металла, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла.
На обороте изображены портрет Ахмата Кадырова и панорама Грозного на фоне Кавказских гор. Их изображение создано с применением лазерного матирования. Также нанесены имя первого президента Чечни и годы жизни — 1951–2004.
Тираж памятной монеты составит 3 тыс. экземпляров. В ЦБ РФ отметили, что она «является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений».


Комментарии