Роскачество назвало лучшие российские крепленые и сладкие вина

Роскачество назвало лучшие российские крепленые и сладкие вина

Эксперты «Винного гида России» объявили лидеров исследования крепленых и сладких вин российского производства: лучшим коллекционным крепленым вином стал «Портвейн Крымский» от «Солнечной Долины», первые три строчки в категории марочных вин заняла «Массандра», а лучшим сладким вином выбрали Aroma от «Винодельни Криница», рассказали РИА Новости в Роскачестве.
Эксперты исследовали более 30 наименований крепленых, а также некоторые наименования сладких вин. В исследовании представлены напитки всех основных винодельческих регионов страны: Крымского полуострова, включая Севастополь, Кубань, долины Дона и Дагестана.

«Лучшим вином в категории «коллекционные вина» стало вино «Солнечная Долина Портвейн Крымский». <…< Оно получило одну из самых высоких оценок в исследовании на уровне, близком к 90-балльной планке. Лучшее сладкое вино «позднего сбора» в исследовании — «Винодельня Криница» Aroma было высоко оценено дегустационной комиссией, получив оценку на уровне 89 баллов», — рассказали в Роскачестве.
В институте уточнили, что все вина исследования соответствуют повышенному стандарту органолептики, принятому Роскачеством, и их оценка составила не ниже 78 баллов.

Также в организации назвали лучшие марочные и ординарные крепленые вина. Так, лучшими марочными винами (с выдержкой в дубовой бочке не менее двух лет) стали: «Токай Массандра», «Массандра Пино Гри», «Массандра. Каберне Екатерины Десертное». Лидерами в числе ординарных вин (они поступают в продажу в первый год после розлива по бутылкам без выдержки в дубе) стали: «Коктебель. Мускат Янтарный», «Кагор Тамани», «Порто Солнечной Долины».
Там также отметили, что вина из категории марочных и коллекционных на сегодняшний день производятся в наибольших количествах в Крыму, где были сделаны и лидеры исследования этого года в своих категориях выдержки.
«
«Производство таких вин (сладких. — Прим. ред.) было распространено в России в XIX веке, и сейчас эта традиция возрождается благодаря новому уровню развития технологий и мастерства виноделов. Если крепленые вина — это одна из самых устоявшихся и хорошо известных дисциплин классической винной школы России, то сладкие позднего сбора — это хорошо забытое старое», — заключила директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель «Винного гида России» Олеся Латышева.

«Винный гид России» — это масштабное исследование винодельческой продукции, по итогам которого определяются лучшие российские вина. Проект ежегодно реализует Роскачество совместно с Минпромторгом, Минсельхозом и Ассоциацией виноградарей и виноделов России при поддержке Россельхозбанка. Медиагруппа «Россия сегодня» выступает информационным партнером проекта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.