Росавтодор раскритиковал строительство в РФ дорог из цемента

Росавтодор раскритиковал строительство в РФ дорог из цемента

«Одним из наиболее значимых негативных воздействий — использование на таких дорогах шипованных шин, особенно при высоких скоростях движения. Шипы вызывают интенсивный абразивный износ поверхности, что приводит к образованию колеи, выбоин и снижению ровности покрытия», — пояснили в Росавтодоре.

В ведомстве также отметили, что в США и примерно 20 странах Евросоюза, где используются цементобетонные трассы, на законодательном уровне запрещено использование водителями такой резины. По их словам, она также повышает уровень шума и способствует образованию пыли при трении о покрытие.

Кроме того, существенный негативный фактор — перепады температур, заморозки и воздействие влаги, которые приводят к возникновению термических напряжений, образованию трещин и постепенному разрушению структуры бетона.

«В условиях российского климата эти процессы особенно выражены. Противогололедные реагенты, нефтепродукты и другие агрессивные вещества могут вызывать коррозию бетона и арматуры, ускоряя разрушение покрытия», — подчеркнули в Росавтодоре.

При этом в ведомстве отметили, что в России уже реализуется широкий комплекс мер по нормативному регулированию применения ЦБП в дорожном строительстве. В частности, принят ряд ГОСТов, устанавливающих требования к использованию этого материала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.