
Казахстан в ближайшие дни начнет отгрузку нефти в Германию по «Дружбе»
Казахстан может приступить к поставкам нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба» в ближайшие дни, заявил журналистам министр энергетики Болат Акчулаков.
По его словам, отгрузка может начаться уже сегодня.»Очень сильно надеюсь, что пойдет сегодня. Если вчера закончили процедуры, подвели итоги», — сказал министр.
Он подчеркнул, что никаких проблем с началом транспортировки нет.В прошлом году правительство Германии договорилось с Казахстаном о закупке нефти для замены российского сырья и обеспечения НПЗ в городе Шведте. На этот год «Казтрансойл» зарезервировал дополнительные мощности нефтепровода «Дружба» для транзита в Германию в объеме 1,2 миллиона тонн, в первом квартале предполагалось прокачать 300 тысяч тонн. Поставки должны были начаться в январе, но затем сроки сдвинулись, так как между сторонами еще шли коммерческие переговоры.
Комментарии