Рубль на максимуме. Эксперт Силаев: что происходит на мировых рынках

Рубль на максимуме. Эксперт Силаев: что происходит на мировых рынках

Цена на золото упала на 12%, а курс рубля вернулся к отметкам мая 2023 года, сообщил aif.ru старший трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев.

«Появились первые прогнозы аналитиков, предрекающих снижение цен на золото до конца года, — говорит он. — Раньше все сходились в том, что геополитическая напряженность в мире создаст условия для дальнейшего подорожания главного резервного актива. Теперь же речь зашла о том, что половина рисков, стимулирующих новые рекорды котировок, либо исчезнет, либо реализуется, что приведет к снижению премии. Однако фундаментальные драйверы для драгметаллов — геополитическая напряженность, дедолларизация и покупки центробанками Азии — никуда не делись».

Рубль начинает неделю вблизи трехлетних максимумов — официальный курс ЦБ на понедельник составил 75,73 рубля за доллар, что на 29 копеек ниже пятничного показателя, продолжил эксперт. В последний раз доллар торговался ниже 76 рублей в мае 2023 года.

«Драгоценные металлы резко подешевели еще в пятницу: золото просело на 12% до 4,7 тыс. долларов за унцию (после пика в 5626 долларов), а серебро рухнуло на 35% до 74 долларов (с максимума в 121,8 доллара), платина потеряла около 19%, палладий — 5—7%, — перечислил Силаев. — До этого за месяц серебро взлетело на 70%, золото на 30%».

Такое снижение цен на золото привело к сокращению золотовалютных резервов ЦБ из-за переоценки их стоимости, добавляет эксперт. Потери составили порядка 30—35 млрд долларов относительно конца декабря, когда их общий объем составлял рекордные 326,5 млрд долларов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.