Мишустин: Пенсии по потере кормильца будут назначаться автоматом

Мишустин: Пенсии по потере кормильца будут назначаться автоматом

С 1 января 2023 года в России заработает беззаявительный порядок назначения пенсий по потере кормильца и ряда других социальных выплат. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.
Кабмин рассмотрел поправки в законодательство, которые вводят беззаявительный порядок назначения несовершеннолетним россиянам страховых и социальных пенсий из-за потери кормильца. Такие правила должны заработать с 1 января.

«Это так называемый принцип социального казначейства, который правительство внедряет по поручению президента, чтобы люди могли получать помощь государства, различные пособия максимально удобно, без беготни по инстанциям», — объяснил Мишустин.

По его словам, выплаты будут назначаться автоматически, о чем получателя пенсии проинформируют.

Таким образом, представителям ребенка не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, как приходится это делать сейчас, и личное присутствие, и сбор документов станут необязательными. Все необходимые сведения будут передаваться в специальную информационную систему из других ведомств.

Согласно материалам к заседанию кабмина, законопроект был подготовлен в целях оптимизации взаимодействия государства с гражданами при получении ими мер социальной поддержки. Решение о его подготовке принято с учетом развития современных информационных технологий.Кроме выплаты пенсий по случаю потери кормильца, проект также касается социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны, уточнили в кабмине. Речь также идет о беззаявительном перерасчете фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности отдельным категориям граждан.

Михаил Мишустин пояснил, что в проактивном формате (то есть по факту) будет происходить и перерасчет доплат к пенсии за северный стаж. Премьер напомнил, что их получают граждане, которые долгое время проработали в районах Крайнего Севера. Кроме того, автоматически станут пересчитывать сельские надбавки (отметим, что они положены тем, кто имеет стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет).

«Новый порядок гораздо удобнее для граждан, поможет избежать бумажной волокиты и сэкономить время», — резюмировал Михаил Мишустин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.