Россия в очередной раз столкнется с риском технического дефолта 27 мая

Россия в очередной раз столкнется с риском технического дефолта 27 мая

До 4 мая Минфин РФ должен был сделать платежи по бондам с погашением в 2022 и 2024 годах общей суммой на $649,2 млн. По данным Bloomberg, держатели российского госдолга из зарубежных стран получили выплаты. Таким образом, страна избежала технического дефолта по внешнему долгу.

При этом 25 мая истекает действие американской лицензии OFAC (управления по контролю за иностранными активами минфина США), которая позволяет американским гражданам получать платежи от российских госструктур — ЦБ РФ, Минфина, ФНБ, несмотря на санкции. Аналитики прогнозируют ситуацию, в которой Россия выплатит долг, но при этом американские кредиторы не получат денег, что может спровоцировать технический дефолт. Как отметил главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман, вероятно, срок этой лицензии будет продлен.

27 мая России необходимо будет заплатить купон по еврооблигациям «Россия-2026» (выпущены в 2016 году с погашением в 2026-м) на сумму $71,25 млн. Также на этот день назначен платеж по еврооблигациям «Россия-2036» (выпуск 2021 года), купон составит €26,5 млн. В документах по еврооблигациям, выпущенным с 2018 года, заложена непосредственная возможность платить в рублях, заявлял в марте министр финансов Антон Силуанов.

Платеж по выпуску еврооблигаций с погашением в 2026 году можно осуществить в долларах США, а при отсутствии такой возможности допускается проведение операции в евро, фунтах стерлингов или швейцарских франках, уточнил «Известиям» ведущий аналитик долгового рынка «Открытие Инвестиции» Александр Шураков. Он добавил, что платеж по выпуску «Россия-2036» можно осуществить в евро, долларах США, фунтах стерлингов, швейцарских франках, а также в российских рублях. Возможность использования нацвалюты предусмотрена в случае, если РФ «по независящим от нее причинам не в состоянии производить выплаты основного долга или процентах в любой из этих валют», уточнил эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.