Названо условие для падения курса доллара до 75 рублей

Названо условие для падения курса доллара до 75 рублей

Курс доллара до наступления лета может опуститься до 75 рублей на фоне слабого спроса на иностранную валюту, комфортного предложения и высокой ключевой ставки. Такой прогноз «Газете.Ru» дал инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин.

Эксперт назвал «три кита» устойчивости рубля: слабый спрос на иностранную валюту и ее комфортное предложение в России, а также высокая ключевая ставка. Первый и третий факторы связаны — на фоне длительного периода высоких ставок экономика охлаждается. По данным Минэкономразвития, за январь-февраль ВВП России снизился на 1,8 процента в годовом выражении, а темпы розничных продаж в феврале замедлились до минимумов за три года. Спрос на импорт ослаблен, а предложение валюты остается комфортным даже при более низких ценах на нефть.

Бахтин также отметил, что Минфин ушел с валютного рынка до 1 июля, что повысит корреляцию курса рубля с ценами на нефть и может увеличить волатильность. Сдерживать укрепление рубля, по его мнению, способно снижение ключевой ставки — ожидается сокращение на 50 базисных пунктов в апреле, до 14,5 процента. Другими факторами против рубля эксперт назвал высокие бюджетные расходы и активизацию сезонного спроса перед летом.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в очередной раз напомнил, что для российского бизнеса предпочтительным был бы курс 90-95 рублей за доллар, но нынешняя политика правительства и Центробанка приводит к рискам дополнительного укрепления российской валюты даже с текущих уровней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.