Набиуллину призвали разобраться с попытками банков давить на конкурентов

Набиуллину призвали разобраться с попытками банков давить на конкурентов

Отмена скидок на маркетплейсах направлена на административное подавление конкуренции, что напрямую может сказаться на уровне жизни россиян. С таким предупреждением в адрес главы Центробанка (ЦБ) Эльвиры Набиуллиной обратился лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, выяснили «Известия». В Госдуме считают, что регулятор должен проанализировать последствия реализации односторонних предложений крупнейших банков и выработать понятные для бизнеса правила, которые не будут ущемлять права потребителей.«Предлагаемые меры могут быть направлены на административное подавление одного из важных инструментов конкуренции и развития цифровой коммерции — инвестиций в гибкую ценовую политику, выгодную для потребителей», — говорится в обращении депутата к главе ЦБ.

Он также подчеркнул, что наиболее заинтересованной стороной в сохранении высокого уровня конкуренции между участниками, являются граждане России. Именно благодаря скидкам и акциям миллионы потребителей получают доступ к широкому ассортименту качественных товаров по доступным ценам, отметил он.

«В условиях ограничения реальных доходов населения и роста издержек для домохозяйств такие механизмы ценовой оптимизации имеют не только экономическое, но и социальное значение, напрямую влияя на уровень и качество жизни», — сообщил депутат.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.