В Китае рассказали, как Россия довела Запад до отчаяния

В Китае рассказали, как Россия довела Запад до отчаяния

Как рассказал источник в японском правительстве, страны G7 хотят почти полностью запретить экспорт в Россию, однако это лишь показывает безвыходное положение «Большой семерке», ведь рестрикции не только не остановили конфликт на Украине, но и ударили по экономикам стран-участниц группы. Государства «Семерки» прекратили в Россию поставлять оборудование, связанное с военной сферой, а также предметов роскоши. Сейчас под запрет могут попасть поддержанные машины, косметика и одежда, но эти товары можно купить и на других рынках, напомнил автор статьи.

Если G7 все же решатся ввести полное эмбарго против Москвы, то в конечном счете это больше ударит именно по ним самим, а не по России, ведь конкуренты получат крупный рынок. Кроме того, Москва может ввести ответные санкции, а торгующие с Россией компании могут жестко отреагировать на решение «Семерки».

Также автор призвал учитывать, что ввести полный запрет на экспорт будет технически сложно. Так, товарооборот России и ЕС в 2021 году составлял 257 миллиардов евро. Несмотря на его сокращение после начала спецоперации, речь все равно идет о миллиардах долларов.

Китай, Индия, Южная Африка, говорится в статье, не присоединятся к эмбарго, что также разрушает идею глобальных ограничений. Еще один важный момент — с юридической точки зрения такое решение должно быть ратифицировано на уровне ООН, а Москва и Пекин проголосуют против.

«Поэтому страны- участницы G7 просто предпринимают циничную попытку ослабить и разрушить российскую экономику, чтобы вытеснить конкурента и сохранить однополярный мировой порядок», — пояснил автор.

Если «Большая семерка» все же введет глобальное эмбарго, то больше всего от него пострадает Европа, а не США, которые меньше Брюсселя зависят от торговли с Россией. В публикации напоминается, что в таком случае высокотехнологичная европейская продукция лишится крупного покупателя в лице России, в итоге это приведет к сокращению производства и кризису.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.