Госдеп: мы поддерживаем решение Канады вернуть турбину для «Севпотока»

Госдеп: мы поддерживаем решение Канады вернуть турбину для «Севпотока»

США поддерживают решение Канады вернуть Германии отремонтированную турбину для использования ее в трубопроводе «Северный поток», так как считают, что это позволит Европе восстановить резервы газа, заявил госдепартамент.
«Мы поддерживаем решение правительства Канады вернуть газовую турбину Германии для использования в трубопроводе «Северный поток-1″. В краткосрочной перспективе турбина позволит Германии и другим европейским странам восстановить свои резервы газа, повысив энергетическую безопасность и противостоя попыткам России использовать энергоносители как оружие», – приводит РИА Новости текст сообщения ведомства.

«Газпрому» в середине июня пришлось вынужденно снизить прокачку газа по «Северному потоку» на 60% потому что компания Siemens из-за канадских санкций вовремя не вернула из ремонта оборудование. Позднее министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что Канада, несмотря на санкции, вернет оборудование для «Северного потока» по просьбе Германии. 11 июля обе нитки «Северного потока» были остановлены на плановое техобслуживание.
Ранее радио Sputnik сообщило дату отправки Канадой турбины для «Северного потока».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.