В Play Market распространяются фейковые приложения для инвестиций в газ

В Play Market распространяются фейковые приложения для инвестиций в газ

Приложения практически идентичны по наполнению: на первом экране сообщается, что Газпром разрешил торговать газом, и в видео-ролике заявляется, что в 2019 году Госдума приняла закон о возможности «микроинвестиций в Газпром». Затем предлагается заполнить форму обратной связи, после чего пользователю перезванивает «консультант». Он предлагает вложиться в один из проектов — «Сила Сибири», «Северный поток» или «Турецкий поток». Также в приложениях приводится якобы цитата предправления «Газпрома» Алексея Миллера и фейковая лицензия на осуществление деятельности форекс-дилера (по данным ЦБ, «Газпром-Инвест» нет в соответствующем реестре).

В «Газпроме» «Известиям» сообщили, что не имеют никакого отношения к подобным «платформам». Там добавили: компания предпринимает меры по противодействию мошенничеству, в том числе, на официальных интернет-ресурсах «Газпрома» общественность информируют о том, как распознать основные схемы, и направляют в «Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам» адреса фейковых сайтов.

Фишинговые сайты «Газпром Инвестиций» стали появляться порядка трех лет назад — за это время было создано более 10 тыс. фейковых ресурсов, сообщил «Известиям» замгендиректора Infosecurity a Softline Company Игорь Сергиенко. При этом мобильные приложения по той же тематике начали появляться недавно — в январе 2022-го.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.