Как красить при помощи краскопульта

Как красить при помощи краскопульта

Малярные работы в определенной степени связаны со стрессом для того, кто их выполняет. Всегда существует риск того, что краситель ляжет неровным слоем, или в нем останутся пузырьки воздуха либо ворсинки от кисти, и во избежание подобных неприятностей стоит узнать о том, как красить краскопультом, или компрессором.

С лучшей стороны себя зарекомендовали винтовые компрессоры марки ABAC. Весь ассортимент таких компрессоров доступен по ссылке https://kompresurs.ru/catalog/kompressory/vintovye/abac/. Они отличаются высоким качеством, выносливостью и компактными размерами.

Это устройство активно используется при ремонте квартир и не только в них: так, красить при помощи краскопульта можно даже элементы кузова авто и прочие объекты, слой краски в этом случае получается равномерным и не слишком толстым.

Собираясь красить краскопультом, учитесь правильно выбирать такой инструмент. Из всех моделей подобных устройств, имеющихся сейчас на российском рынке, наиболее надежными считаются те, ключевые рабочие элементы которых изготовлены из металла. Бачок должен быть средней емкости: маленький требует частого заполнения новыми порциями краски, а большой крайне неудобен в эксплуатации. Также, чтобы красить краскопультом, научитесь разводить для него краситель активатором. Подсказка — в маркировке: так, 2*1 означает соответствующее соотношение частей краски и активатора.

Тем, кому необходимо красить краскопультом, придется научиться производить его отладку. Прежде всего, регулируйте ширину факела прибора, она должна быть соразмерной площади окрашиваемого участка. Т. е. для получения узкой полоски определенного цвета и ширину факела выбирайте небольшую, а для окрашивания всей стены — максимальную. Уменьшая этот параметр, одновременно корректируйте в сторону снижения и воздушную подачу. Впрочем, эти премудрости пригодятся лишь тем, кто будет красить краскопультом пневматическим. Электрический вариант особой наладки не требует.

Прежде, чем красить краскопультом, при необходимости откорректируйте и давление воздуха, а также подачу красителя. Первый подбирается исключительно опытным путем, поскольку для разных краскопультов и окрашиваемых ими поверхностей может существенно различаться. Подачу краски новичку лучше выставить поменьше, а затем, если покрытие будет получаться не слишком плотным, чуть увеличить. Собираясь красить краскопультом, осуществите некоторые подготовительные работы. Завесьте пленкой все, что не нуждается в окрашивании, выровняйте нужные поверхности.

Красить краскопультом стоит при определенных показателях температуры и влажности в помещении, где производятся такие малярные работы. Первые должны находиться в пределах +15…+30 по Цельсию, второй — не выше 55%. Окрашивание лучше осуществлять в защитной одежде и респираторе. Собравшись красить краскопультом, залейте разведенный в другой емкости и процеженный от комков краситель. Для упрощения задачи условно поделите нуждающуюся в покраске поверхность на квадраты со сторонами, примерно равными длине руки. Выполняйте окрашивание каждой такой фигуры по отдельности.

Чтобы успешно красить краскопультом, производите им распыление краски горизонтальными махами. Струю выпускайте, сжимая курок прибора, чуть отступив от края окрашиваемой поверхности, и отпускайте его за ее противоположным краем. Придерживайтесь того принципа, что каждая полоса из красителя должна приблизительно наполовину перекрывать предыдущую. Сам пистолет краскопульта держите примерно на 15-25-сантиметровом расстоянии от поверхности окрашивания и строго перпендикулярно ей. По завершении таких работ очищайте рабочие элементы прибора от остатков краски.

Автор: Евгений Алексеев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.