Большой родничок у ребенка: норма, патология, причины больших размеров

Большой родничок у ребенка: норма, патология, причины больших размеров

Многие знают, что у ребенка имеется родничок. Некоторые даже знают, что их четыре. В данной статье рассмотрим, что такое передний родничок, его нормальные размеры, причины увеличенных размеров.

Как сообщает роддом лелека, большой родничок представляет собой ромбовидный участок перепончатого скелета на черепе новорождённого. Он расположен на месте стыка лобной кости, теменных костей. Кроме него имеется задний родничок, который расположен между теменными и затылочными костями. Кроме них у новорожденных есть два клиновидных родничка, расположенных на боковых поверхностях черепа.

Зачем ребенку роднички? Нормальные размеры переднего родничка.

Функция родничков – облегчение прохождения головки младенца по родовым путям матери. Поэтому, выполнив ее, после рождения ребенка, они зарастают. В период вертикализации младенца они выполняют амортизирующую функцию. Что позволяет избежать серьезных черепных травм и сотрясений мозга при падениях.

Примерные размеры к месяцу развития ребенка составляют 1,9 см на 2,5 см. 6 месяцев – 0,7 на 1,5 см. Зарастает родничок к полутора, иногда к двум годам. У недоношенных деток размеры в среднем на пол сантиметра больше.

Причины слишком большого родничка.

Вы сходили на прием к педиатру, вашего ребенка осмотрели от макушки до пят. И тут выясняется, что у вашего крохи слишком большой передний родничок. Что могло этому способствовать?

• Недостаток витамина D(рахит). Будущей маме во время беременности необходимо активно накапливать его, принимая солнечные ванны. В крайнем случае – принимая витамин в виде капель. Новорожденному с момента рождения нужно давать также по 500 МЕ в сутки, за исключением летнего периода.
• Недостаточное поступление кальция в организм во время беременности, в период грудного вскармливания. Как правило, в первой половине беременности назначаются препараты кальция. Во второй половине их прием следует отменить во избежание раннего зарастания родничков, что может осложнить течение родов.
• Повышенное внутричерепное давление. Выявляется при первом скрининге ребенка(1 месяц развития), посредством нейросонографии.
• Гипотиреоз. Выявляется на этапе роддома, по анализам крови. Так что, если вам не сообщили в роддоме, что у новорожденного проблемы со щитовидной железой, у вас все в порядке!
• Синдром Дауна. Диагностируется при беременности. Генетический скрининг крови в 12 недель беременности.
• Синдром Аперта характеризуется поражением костей свода черепа и кистей рук.
• Ключично-черепная дисплазия. Отсутствие или недоразвитие ключиц в сочетании с дисплазией костей черепа.
• Ахондроплазия характеризуется множественным поражением костей скелета.

Что делать при слишком большом родничке.

Наблюдать, избегать избыточного давления на область родничка, царапин, оберегать от старших братьев и сестер. Скорректировать питание мамочки и ребенка: увеличить количество молочной продукции, ввести прием витамина D. Конечно, много гулять, принимать солнечные ванны в летний период.
Здоровья вам и вашей крохе!

Метки записи:  
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.