Бизнес на семечках

Бизнес на семечках

Наверное, нет на свете человека, который бы отказался от кулька жареных семечек. Взяв одну, уже невозможно остановиться. А многие испытывают к семечкам особую любовь и употребляют в еду постоянно. Именно поэтому это очень удачная и интересная идея для организации бизнеса.

Почему бизнес на семечках столь выгоден? Кроме того, что люди употребляют их регулярно, закупается продукт тоннами, а в продажу поступает граммами. Чтобы открыть предприятие по производству жареных семечек, необходим цех, в котором и будет происходить процесс переработки сырья в готовый продукт.

Первое, что вам необходимо сделать, узнать, насколько насыщен рынок той области, в которой будете реализовывать продукт. Может кто-то по близости собирается открыть аналогичное предприятие. Продумайте, как именно будете продавать продукт. Если все сложится выгодным для вас образом, то семечки смогут принести вам постоянный, а главное хороший доход.

Сырье нужно будет закупить в размере от 10 до 15 тонн. Приблизительная стоимость одной тонны семечек равна 280$. Чтобы упаковать готовую продукцию понадобятся 100$. Но семечки сами не пожарятся, нужно оборудование, которое могло бы это сделать. Чтобы правильно организовать процесс производства, придется приобрести:

1. Аппарат для жарки семечек. Его приблизительная стоимость равняется 850 $.
2. Аппарат для чистки семечек. Его цена находится в пределах 600 $.
3. Устройство для упаковки продукции. Такой аппарат стоит примерно 700 $.

В итоге, получается 2150 $.

Поговорим о персонале. Если организовать одну смену, понадобятся четыре сотрудника, которые могли бы организовывать процесс жарки. Им нужно будет платить заработанную плату. На рынке такой труд оценивается в пределах 300 $, итого 1200. Предположим, что за месяц они смогут справиться с объемом в 15000 тонн. Не забывайте про затраты электроэнергии и коммунальные платежи, арендную плату. На все уйдет приблизительно 1450 $.

В конечном итоге вы получите продукцию, 100 грамм которой оценивается в 0,10 $, если продавать оптом. В розницу цена составит 0,20 $. Когда семечки зажарятся, они потеряют 20 % своего веса. Таким образом, за 15 тонн готовых семечек вы получите сумму равную 12 000 $.

Вычтем затраты и получим:

12 000 – 15*280 – 100 – 1200 – 1450 = 5050 $, если вычесть капитальные вложения, получим 2900

А вот насколько быстро мы сможем реализовать такой огромный объем продукции, это уже вопрос. В переводе на 100 граммовые упаковки получаем 120000 упаковок. Такой объем, скорее всего, придется реализовывать в течение полугода, если не дольше, учитывая, что мы новички на рынке.

Так, придется рассчитывать на 241 $/мес за первый цикл и 420 $/месс в последующие. Это несколько меньше в сравнении с хлебопекарней, но и вложении здесь нужны намного меньшие.

Преимущества: небольшие вложения, как для производства; высокая востребованность продукта

Недостатки: очень важно найти крупные рынки сбыта, что не так-то и просто.

Семечки — это замечательное лакомство, но имим сыт не будешь. Зато на сайте samara.sushibank.ru/catalog/sety/ можно заказать вкусные и сытные суши с доставкой на дом или в офис.

Автор: Евгений Алексеев

Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.