Архив ноября 2014 года

Определение лага может осуществляться как экспертным путем, так и путем смещения рядов динамики

При этом возникают две основные проблемы.

 экспертный

Во-первых, автокорреляция, которая была рассмотрена выше, во-вторых, существование лага, т.е. смещение во времени изменения одного показателя по сравнению с изменением другого. Для учета лага в развитии двух взаимосвязанных показателей необходимо сдвинуть уровни ряда относительно другого на некоторый промежуток времени, чтобы получить более правильную оценку коэффициента регрессии.

Подробнее »

Кроме этого, существует сильная связь между другими измерителями рынка труда и уровнем неравенства.

И наконец, либерализация и дерегулирование серьезно уменьшают возможности для злоупотреблений и коррупции.
Неравенство возросло значительно меньше в тех странах, которые были способны создать хорошо функционирующие рынки товаров и факторов производства.

 связь

Ключевым рынком, что определяет доходы домохозяйств, является рынок труда. Существует сильная отрицательная корреляция между неравенством доходов и долей заработной платы. В странах, где зарплата осталась основным источником доходов, неравенство выросло значительно меньше, чем в тех, где она резко снизилась.

Подробнее »

Прогнозирование изменения показателя (экстраполяция) осуществляется на основе построенной линии тренда с добавлением в расчетный показатель фактора сезонности.

Прогнозные возможности построенной линии тренда оцениваются по показателям среднеквадратического отклонения от тренда фактических показателей ряда, величины доверительного интервала (для различных вероятностей).

прогнозирование

После построения линии тренда проводится анализ ряда динамики с целью выявления сезонных и случайных колебаний тренда. Погрешность модели определяется на основе среднеквадратических отклонений фактических значений ряда от линии тренда за счет сезонных и случайных факторов.
Прогнозирование изменения показателя (экстраполяция) осуществляется на основе построенной линии тренда с добавлением в расчетный показатель фактора сезонности.

Подробнее »

Почему самолетостроение бизнес-моделей еще не дало самолета или вертолета массового использования

В 1957 году полетел в небо первый бизнес-джет, четырехмоторный Lockheed JetStar.

Почему самолетостроение бизнес-моделей еще не дало самолета или вертолета массового использования

Почему самолетостроение бизнес-моделей еще не дало самолета или вертолета массового использования, с хорошим автоматическим управлением и конструкциями, позволяющими беспилотные перелеты с пассажирами на борту? Ведущие разработчики Самары школы А.Н. Пилюгина, автора автоматических систем Спутника-1 (первого искусственного спутника Земли), систем «Протона» и беспилотного «Бурана» считают, что причин несколько. Первая — импортная элементная база привлекает бросовыми ценами, но увеличивает количество аварий аппаратов, снижает надежность. Второй, как ни странно, оказалось отсутствие собственных систем программного обеспечения.Причем, в первую очередь тех, которые сделают удобной работу самой конструкторской системы жизнеобеспечения, в том числе платформы, которая работала бы независимо от поддержки извне.

Подробнее »

Ряд динамики (временной) представляет собой числовые значения (абсолютные или относительные)

Ряд динамики (временной) представляет собой числовые значения (абсолютные или относительные) определенного статистического показателя в последовательные моменты времени.

Ряд динамики (временной) представляет собой числовые значения (абсолютные или относительные)

Основным требованием к ряду динамики является требование сопоставимости уровней. Данные ряда должны иметь одну методологию расчета показателя, временной интервал, единицу измерения и др.
Динамика ряда включает следующие компоненты:
— тренд (основная тенденция измерения ряда);
— кратковременные систематические колебания (сезонные);

Подробнее »

За построением регрессионной модели в стандартизированном масштабе осуществляется переход к модели в натуральном масштабе

построение, регрессионной, модель, стандартизировать, масштаб, осуществлять

За построением регрессионной модели в стандартизированном масштабе осуществляется переход к модели в натуральном масштабе – перевод стандартизированных коэффициентов множественной регрессии в прямые. Последние показывают абсолютный размер влияния факторов на уровень результативного признака ух при стабильном уровне других факторов.
Для прогнозирования экономических процессов применяется анализ временных рядов, дополняющий построенную регрессионную модель возможностью составления качественного прогноза изменения факторов. Это, в свою очередь, позволяет оценить перспективное состояние исследуемого процесса.

Подробнее »

Либерализация является ключевым элементом расширения частного сектора

либерализация, ключевой, элемент, расширение, частное, сектор

В результате, приватизация в большинстве стран СНГ отвечала интересам должностных лиц, даже если она проводилась в относительно справедливыми методами.
Есть несколько каналов, по которым либерализация и развитие рынка могут иметь положительный эффект на распределение доходов. Во-первых, это влияние на спрос на труд. Либерализация является ключевым элементом расширения частного сектора, который может давать работу работникам, которые освобождаются из нежизнеспособных государственных предприятий. Это важно для восстановления спроса на труд после падения объемов производства.

Подробнее »

Алгоритм построения многофакторных моделей сходен с описанным выше алгоритмом построения однофакторной регрессионной модели.

При моделировании экономических процессов строятся многофакторные регрессионные модели.

алгоритм

Алгоритм построения многофакторных моделей сходен с описанным выше алгоритмом построения однофакторной регрессионной модели. Наиболее простыми являются линейные многофакторные регрессионные модели. В случае нелинейной связи результативных и анализируемых факторов выбранную нелинейную многофакторную модель сводят к линейной посредством линеаризации. Для определения эффективности построенной модели используются совокупный и частные коэффициенты детерминации, совокупный и частные коэффициенты множественной корреляции, частные коэффициенты эластичности…

Подробнее »

При решении практических задач очень сложно найти экономические процессы

Проблемой при оценке адекватности корреляционной модели является автокорреляция переменных — наличие зависимости между последующими и предыдущими значениями переменной х и переменной у.

При решении практических задач очень сложно найти экономические процессы

Для улучшения прогнозных качеств модели проводится оценка автокорреляции (определяется коэффициент автокорреляции) и ее устранение (включение в модель ранее неучтенных факторов, изменение формы зависимости в модели, применение методов авторегрессионного преобразования).
Интерпретация модели предполагает определение экономического смысла полученных коэффициентов регрессии и детерминации, а также значения погрешности модели.

Подробнее »

В странах, где приватизацию проводили независимые институты — этот процесс был более прозрачен

Оба эти фактора связаны с меньшим ростом неравенства доходов.

В странах, где приватизацию проводили независимые институты - этот процесс был более прозрачен

Коэффициент корреляции между индексом приватизации и коэффициентом Джини составляет — 0,62. В странах, где приватизацию проводили независимые институты (например, Эстония и Венгрия), этот процесс был более прозрачен и вызвал меньший рост неравенства.
В странах с непоследовательными реформами, коммунистические партии или президент со значительными связями с предыдущей системой осуществляли контроль над основными звеньями приватизационного процесса. В этих странах было существенное неприятие приватизации политическими лидерами и основными политическими силами, но когда процесс все же начался, он наткнулся на противодействие со стороны местных чиновников.

Подробнее »